100-летний юбилей

100 лет исполнилось жительнице Солнечногорска Зинаиде Васильевне Кустовой 14 октября 2012 года

Родилась Зинаида Васильевна в 1912 году в деревне Погорелово в крестьянской семье. В семье Кустовых было шестеро детей, жили бедно, но дружно. Отец умер рано, начались тяжелые годы испытаний. В школе учиться Зинаиде Васильевне не довелось — революция, грамоте научилась сама. Чтобы ка- то помочь маме — работать пошла с 15-ти лет. Работала на Солнечногорском механическом заводе (тогда — завод № 10) кладовщиком. В 20 лет Зинаида Васильевна вышла замуж — родила троих детей. Во время войны из Солнечногорска не уезжала, было страшно и тяжело. Жила скромно.

Но одно обстоятельство выделяет Зинаиду Васильевну — сколько она себя помнит — она всегда ходила в Храм — в детстве с мамой в Никольский, потом в Спасский. В Храме всегда старалась чем- то помочь — зажигала лампадки, разливала воду. Духовник матушки Зинаиды архимандрит Афанасий (Москвитин) определил ее на службу в Храм Успения Пресвятой Богородицы в село Обухово к батюшке Владиславу алтарницей. Матушка Зинаида очень переживала, считала себя недостойной, великой грешницей, но отец Владислав благословил крестом и вот уже более 50-ти лет матушка Зинаида служит у нас в Храме. Как и в годы молодости так и в свои 100 лет матушка Зинаида не пропускает ни одного церковного праздника и причащается каждое воскресение. И наверное, все прихожане Храма знают и любят нашу бабулечку Зинаиду , маленького росточка , с удивительно доброй улыбкой и мудрыми глазами.

Все прихожане Храма Успения Пресвятой Богородицы с отцом Владимиром собрались в день 100-летнего юбилея поздравить и сказать самые добрые и теплые слова:

Слава Богу за все!