80-летие со дня мученической кончины сщмч. Павла Иванова

27 июня, в день 80-летия со дня мученической кончины сщмч. Павла Иванова пресвитера, в нашем храме духовенством Солнечногорского благочиния была совершена Божественная Литургия, которую возглавил священник Владимир Дудырев. Вместе со священнослужителями и прихожанами в храме в этот день молилась внучка священномученика Павла, Наталия Николаевна Иванова. Все, пришедшие в этот день на Литургию, получили в подарок иконы священномученика. После богослужения в актовом зале состоялось мероприятие, подготовленное учениками и преподавателями воскресной школы, посвящённое Новомученикам и исповедникам Церкви Русской и в особенности священномученику Павлу. Помимо стихотворений и песни о новомучениках храма, написанной специально к этому дню Ульяной Туровец, вниманию гостей был предложен рассказ о жизни и служении священномученика Павла, сопровождавшийся презентацией с фотографиями храмов, в которых он служил, и другими познавательными материалами, а также сценой допроса, исполненной учениками воскресной школы с использованием предметов той эпохи. Было рассказано и о родословной священномученика, о его детях и известных родственниках, среди которых, в частности, писатель Александр Беляев. После этого слово было предоставлено Наталии Николаевне, которая рассказала о памяти о дедушке в её семье, об иконе священномученика, которую она передала в дар Успенскому храму в 2009 году и других его иконах, ответила на вопросы, интересовавшие гостей. В завершение этой встречи священник Владимир Дудырев обратился со словом ко всем собравшимся, поблагодарил Наталию Николаевну и подарил ей икону Собора новомучеников и исповедников Солнечногорских, а Наталия Николаевна передала для храма копию расстрельного дела священномученика Павла и семейные фотографии.