День добра и уважения

1 октября в литературной гостиной нашего храма состоялась встреча «День добра и уважения». Мероприятие было посвящено Международному дню пожилого человека, который отмечается в этот день. После совместного пения молитвы «Царю Небесный» гости сели за красиво сервированный стол с угощениями. Ведущие, Людмила Николаевна Шпица и Светлана Валерьевна Гусева рассказали всем собравшимся об истории праздника, его важности, осветили тему возраста, рассказав, какие возрастные рамки человека выделяют специалисты. Гости вспомнили о святых долгожителях – ветхозаветных праотцах и праматерях, а также о святых Нового Завета, проживших долгую жизнь, освежили в памяти библейские цитаты о почтении к старшим.

В центре внимания на этом празднике были труженицы нашего храма, в большей мере получившие от Господа дар долголетия – рожденные ранее 1940 года, 11 человек. О жизни каждой из них все собравшиеся услышали небольшие рассказы, по которым надо было догадаться, о ком идёт речь. Эти поучительные и трогательные истории дали гостям пищу для размышлений, примеры веры и благочестия, мужества и крепости. После каждого рассказа следовали аплодисменты, в которых звучало уважение и почтение, а ученики воскресной школы дарили каждой бабушке букет цветов и конфеты-подушечки.

И, конечно же, в этот день звучали стихи, песни. Песню «33 коровы» для гостей спели бабушка, мама и дочка, пели и все собравшиеся вместе с Ульяной Туровец, аккомпанировавшей на фортепиано песни молодости пожилых людей – «Старый клён», «Подмосковные вечера», «Стою на полустаночке» и другие. Пели известную современную песню «Бабушка», в тексте которой прозвучали имена всех тружениц, о жизни которых рассказывалось на празднике. Прихожанка нашего храма, поэтесса Ольга Бодрова прочитала своё стихотворение, написанное специально к этому дню. Читали стихи и ученики воскресной школы. Гости услышали русские пословицы об уважении к старшим. В заключение со словом ко всем собравшимся обратился священник Владимир, поздравивший всех пожилых людей с праздником, пожелав им здоровья, крепости сил, помощи Божией.

«День добра и уважения» прошёл в очень тёплой и семейной атмосфере, и хотя вся программа заняла более двух часов, время пролетело незаметно. Хочется выразить благодарность всем, принявшим участие в организации и подготовке этого замечательного праздника – настоятелю храма, преподавательскому составу воскресной школы, ученикам, родителям, прихожанам.