День православной книги в школах

14 марта клирик нашего храма диакон Дионисий Лобанов провёл встречи с учащимися ФКОУ СОШ № 9 д. Миронцево, Обуховской средней школе д. Кривцово и  Никулинской начальной школе-детском саду д. Никулино.

На уроках «История книги» школьники узнали о происхождении книг, появлении книгопечатания, о том, по каким книгам учились читать в старину, и как появилась современная форма букв, рассмотрели украшения, применявшиеся в старинных книгах. В качестве примера детям демонстрировалась книга Лицевого летописного свода – факсимильное издание с оригинальной рукописи XVI века. Младшим детям также были предложены раскраски в виде затейливых буквиц с рассказами о том, как художник выстраивает форму буквицы.

Школьным библиотекам в подарок были переданы новые книги.