День юного героя-антифашиста в Кривцовской школе

9 февраля 2015 года в Обуховской средней школе д.Кривцово прошли мероприятия, посвященные дню юного героя-антифашиста. В актовом зале школы были подготовлены стенды «Пионеры-герои», «Солнечногорск: война и люди» и «Мир Донецку и Луганску». Учащиеся 6-7 классов подготовили выступление с презентацией для своих сверстников и 4-го класса. Поскольку зал не мог вместить всех зрителей (всего пришло 84 ученика и их учителя), мероприятие было разделено на два урока.

Школьники услышали рассказ о героях времен Советского Союза. После учеников с речью к ребятам обратился диакон Успенского храма д.Обухово Дионисий Лобанов. Детям было рассказано о том, что фашистская идеология не осталась в прошлом, а продолжает пускать ростки и по сей день, в том числе на Украине. В пример того, как люди страдают от идеологии, направленной на уничтожение «иных», были поставлены святые новомученики Церкви Русской, день памяти которых в этом году совпал с днем юного героя-антифашиста. Было сказано о том, что наша задача — не допустить фашизм в свои сердца, иметь любовь и сострадание к своим ближним. Ребята слушали очень внимательно, задавали вопросы, было видно, что тема оказалась актуальной для них, а приведенные примеры задели за живое.