Дивны дела Твои, Господи!

Промыслом Божиим, в этот Успенский пост труженики и прихожане нашего храма, по благословению настоятеля, отправились в паломническую поездку в Дивеево к мощам преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

«Такого необыкновенного путешествия мы даже и не ожидали! Господь сподобил нас побывать во многих святых местах за три дня, явил нам большую милость и приобщил Своей благодати каждого!»

«Серафимо-Дивеевский монастырь. Здесь все залито необычайным светом, который потом ощущаешь внутри при каждом воспоминании об этом святом месте. На подходе к главным воротам монастыря, понимаешь, что сюда преподобный Серафим собирает тех, кто учится почитать Божию Матерь. Она – Игумения монастыря и открывает врата милосердия Божия каждому, обращающемуся к Ней словами Архангела. В Дивеево всегда много людей, много трудящихся, желающих сделать хотя бы малое дело, потому что благодатен труд подвизающихся в этом месте. Этот жизненный опыт передается из уст простых людей, они свидетельствуют, что, приехав в святую обитель однажды, просто не можешь уехать, так велико желание быть здесь. Лобызаешь мощи преподобного, а сердце слышит пламенное приветствие: «Радость моя, Христос воскресе!», и ты испытываешь радостное ощущение заступничества святого перед Богом, Источником всех благ. «Дивен Бог во святых своих!» – восклицает псалмопевец Давид. И размышляешь: «Дивеево!.. Диву даешься, как близко к нам, грешным, находится духовное, если потрудиться, чтобы ощутить его, остановив бег наших греховных дел и помыслов, устремившись всем существом своим к Горнему!»

Паломники посетили место подвига преподобного, где он тысячу дней и ночей непрестанно молился на камне, побывали на источниках, прошли с молитвой по канавке Пресвятой Богородицы, исполняясь надеждой, что в час испытания всех человек окажутся по ту сторону канавки, где Обитель Спасения. По дороге путники посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь города Мурома, в котором находится чудотворный образ Божией Матери «Скоропослушница», а также  муромский Свято-Троицкий женский монастырь, в котором в одной раке почивают мощи святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Поклонились паломники и святыням Свято-Николаевского Арзамасского женского монастыря, узнали об исцелениях, совершающихся от них в наше время.

По пути домой, в тишине слушая аудиоспектакль «Пламенный Серафим», паломники были преисполнены тихой радости от явленных им благодеяний Божиих по молитвам преподобного Серафима.