Старый план храма

Ныне существующий каменный храм построен в 1782 г. “тщанием бывшего вотчинника прапорщика Андрея Петровича Лопухина” на месте древней деревянной церкви. Когда и кем она была построена  – неизвестно, а первое упоминание о ней относится к 1627 г.

Вид храма в 1989 году
Вид храма в 1998 году
2007 год, до замены кровли
2012 год, во время замены кровли
2014 год, после замены кровли

В 1837-1839 г. расширена трапезная, которая соединила храм с отдельно стоящей колокольней. В трапезной были освящены престолы во имя святителя Алексия митрополита Московского и преподобного Сергия Радонежского. В 1881-1884 г. пристроены приделы Рождества Пресвятой Богородицы и святого благоверного великого князя Александра Невского.

В настоящее время это большой пятипридельный храм с хорошо сохранившейся настенной росписью. В нем собрано большое количество икон. Иконостас центрального престола состоит из пяти ярусов.

Центральная часть храма
Придел свт. Алексия, митр. Московского
Свечи на кануне
Придел прп. Сергия Радонежского
протоиерей Владислав Шумов
Зинаида Васильевна Кустова

Говоря о храме, нельзя не упомянуть об одном из настоятелей, а именно, о протоиерее Владиславе Шумове, праведнике и молитвеннике, обладавшим даром прозорливости. Он родился в 1902 году. Настоятелем храма стал в тяжелые послевоенные годы. здесь он трудился до самой своей кончины, которая последовала в 1996 году. Похоронен батюшка Владислав у алтарной стены храма, при церкви, которую он созидал. На его могилке горит неугасимая лампада.

Алтарницей отца Владислава была Зинаида Васильевна Кустова. Это послушание матушка несла вплоть до последних лет своей жизни, и если не было алтарников на службе, она помогала священнику совершать богослужение. Зинаида Васильевна не пропускала ни одной службы в храме, разве что по болезни, и постоянно причащалась. 5 ноября 2015 года в возрасте 103 лет матушка преставилась ко Господу.

В настоящее время храм продолжает благоустраиваться.

• В марте 2012 года звонница храма пополнилась колоколами, приобретенными тщанием и усердием благотворителей и прихожан храма.
  • В 2013-2014 годах проведены масштабные работы по поновлению кровли храма
  • В июле 2014 года была освящена икона святителя Николая Чудотворца, выполненная в технике римской мозаики и установленная на внешнем фасаде храма – над входом в придел благоверного князя Александра Невского.
  • В октябре 2014 года была освящена икона святого равноапостольного князя Владимира, выполненная в технике римской мозаики и  установленная на внешнем фасаде храма – над входом в придел Рождества Пресвятой Богородицы.
  • В 2015 году на территории храма была положена брусчатка
  • В 2016 году были установлены скамейки и фонари, снесены старые постройки и завершено строительство нового здания на территории. В ноябре была установлена и освящена икона Успения Пресвятой Богородицы на фасаде храма, над входом. В конце года была начата работа по замене секций забора.
Старый разбитый колокол
Освящение новых колоколов
Мозаичная икона свт. Николая Мирликийского
Мозаичная икона св. равноап. князя Владимира