Литературная гостиная

9 апреля в воскресной школе нашего храма состоялся открытый урок – литературная гостиная – посвященный двум великим праздникам  – Благовещению Пресвятой Богородицы и Входу Господню в Иерусалим. В светлом зале нового здания впервые собрались на урок учащиеся с родителями, батюшка, преподаватели и прихожане нашего храма – все, как дорогие гости на праздничном пире у Господа и Пресвятой Богородицы в светлый праздник Вербного воскресения. Учащиеся пришли в гости со своими подарками – выступлениями об этих двух праздниках и с радостью дарили их всем присутствующим. Торжественно звучали стихи, с интересом воспринималось чтение отрывка из рассказа Н. Маркова о земной жизни Пресвятой Богородицы, в благодатной тишине ложились на сердце звуки музыки и слова стихотворения К.Романова «Научи меня, Боже, любить» рассказываемого 6-летней Ульяной  Горевой в музыкальном сопровождении сестры Софии, играющей на гитаре, проникновенно – стихотворение – А.С. Пушкина «На молитву Ефрема Сирина». В литературной гостиной были прочтены стихотворения А. Блока, В. А. Жуковского, В. Афанасьева, иеромонаха Димитрия (Захарова), монаха Варнавы (Санина) и другие. Ещё говорили о традициях и символах этих праздников, народном календаре, предположили каким будет предстоящее лето по погоде и урожаю. А родители наших учащихся заботливо приготовили традиционное печенье – «жаворонки». С интересом сделали ребята и своих жаворонков и других птиц из бумаги, поместили их на веточках вербы, которые потом взяли домой. В конце литературной гостиной очень радостно было подпевать маленькому Юре с мамой, исполняющим для всех песни «Вербочки» и «Вербное воскресение». Благодарим всех учеников и родителей, принявших участие в этом необычном уроке! Надеемся, что литературная праздничная гостиная станет доброй традицией нашей воскресной школы.