Огласительные беседы

Перед Таинством Крещения беседы проводятся по субботам c 14:00 до 15:30. Оглашение состоит из трех бесед, начало цикла бесед – в первую субботу месяца, далее по одной беседе каждую неделю. Таинство Крещения совершается после воскресного богослу­жения или по договоренности со священником. Достигшим четырнадцатилетия огласительные беседы нужно посещать лично, для тех, кто младше — беседы посещают оба родителя и оба крестных (в порядке исключения может быть один родитель) должны посетить все три беседы.

Перед Таинством Венчания проводится одна огласи­тельная беседа по согласованию с настоятелем.

Запись на беседы производится в церковной лавке. Дополнительную информацию можно узнать по телефону храма 8-496-267-12-38

Для чего нужны эти беседы?

«Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Сам Господь не нарек ли Себя Учителем и Своих последователей учениками. Неужели это праздные имена, ничего не значащие? И зачем послал Господь в мир Апостолов? — Прежде всего учить все народы: «идите, научите все народы…» Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, — не для тебя посланы Апостолы, — ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства; я не знаю, что ты такое и что с тобой будет».

свт. Филарет Московский

Оглашение — это краткое изложение основ христианской веры, изначально предназначенное для людей, готовящихся к Крещению. Сейчас же большинство из нас, хоть и крещены (а значит, оглашение для нас — уже пройденный этап), однако же, никакого наставления в вере мы на деле не получили. А значит, мы фактически и не являемся христианами, поскольку христианин — это прежде всего человек, имеющий христианскую веру, а не только прошедший через определенные ритуалы. Для того чтобы восполнить этот чрезвычайно серьезный недостаток, в наше время возрождается практика проведения огласительных бесед.

Для кого эти беседы предназначены?

Во-первых, для тех, кто сам готовится к Крещению — чтобы Крещение действительно стало для Вас началом новой жизни, а не просто одним из будничных событий.

Во-вторых, для родителей, желающих крестить своих детей — чтобы вы могли воспитать их в христианской вере (а без этого условия крещение ребенка абсолютно бессмысленно). Ведь невозможно передать ребенку того, чего не имеешь сам.

Что это дает?

Как показывает практика, христиане, хорошо знающие основы вероучения, гораздо реже сталкиваются в жизни с такими ситуациями, когда кажется, что нет никакого выхода. Почему? — Об этом говорится в хорошей русской поговорке: «Дурная голова ногам покоя не дает». Действительно, большая часть наших жизненных проблем связана в первую очередь с проблемами в нашем мировоззрении, с тем, что мы плохо разобрались в основополагающих принципах собственного существования. Кто такой Бог? Зачем Он создал весь этот мир и меня самого? Как Он действует в нашем мире и как относится к тому, что здесь происходит? И, в конце концов, чего Он от нас ждет? — если я не имею четкого ответа на все эти вопросы, я, конечно, не смогу правильно строить свою жизнь и имею все шансы запутаться даже в самых простых жизненных ситуациях.

Да и просто всё это очень интересно.

Многие говорят: а я и так всё знаю!

Об этом хорошо сказано апостолом Павлом: «Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать» (1 Кор. 2: 8). Божественное Откровение, содержащееся в Священном Писании и учении Церкви, исполнено самых удивительных и непостижимых тайн, и если кто-то считает, что ему здесь всё понятно, значит, он с этим учением просто не знаком. Или, может быть, Вы действительно хорошо понимаете, что такое Троица (нет, это не картина из Третьяковской галереи)? Как человек, будучи изначально прекраснейшим Божиим творением, мог отвернуться от своего Творца и пасть в бездну греха и погибели? Как Вечный Бог стал человеком, родившись от Девы? Почему Богочеловек Иисус Христос добровольно пошел на смерть, и как Он воскрес? Зачем Он создал на земле Церковь? И как можно любить своих врагов? Если всё это действительно Вам очевидно, значит, Вы уже святой. Впрочем, святой человек не стал бы хвалиться тем, что он всё знает.

Многие говорят: а у меня нет времени…

В действительности это просто неправда. У любого человека всегда есть в распоряжении 7 дней в неделю, по 24 часа каждый. Причем у любого человека всё это время, конечно же, чем-нибудь да занято. Но разве не от меня самого зависит, чем именно я займу это время? Неужели же все эти 168 часов в неделю могут быть заняты настолько важными делами, что выделить из них 1-2 часа на занятие, которое послужит к обретению жизни вечной, невозможно?