Освящение колоколов

В пятницу 09.03.2012г., на второй седмице Великого Поста, настоятелем Успенского храма иереем Владимиром Дудыревым был совершен чин освящения колоколов (кампанов). Колокола были приобретены тщанием и усердием благотворителей и прихожан храма.

Колокола были изготовлены товариществом «ПЯТКОВ и Ко», действующим в Каменске-Уральском с 1991 года. Колокола делаются профессиональными литейщиками и металлургами, специалистами высшего класса, изучившими свое дело до мельчайших подробностей, и считаются лучшими в России по благозвучию и стабильности звучания как нашими, так и зарубежными специалистами.

Колокола были привезены утром. Самые большие — 700 и 326 кг — разгружали с помощью подъемного крана, четыре меньшие — вручную. После того, как колокола были расставлены на заранее приготовленном помосте, был совершен чин освящения кампанов. В молитвах этого чина призывается благодать Святого Духа, звучат прошения о том, чтобы через звон колоколов верующие побуждались к молитве, укреплялись в борьбе с дьявольскими наветами, чтобы звоном отгонялись всяческие несчастья и непогода, а враг рода человеческого отступал от этого места. Присутствующие с трепетом наблюдали за поднятием колоколов на колокольню, где их осторожно и бережно принимали мастера и укрепляли на места. Меньшие колокола были подняты связкой, сразу три. Также связкой были подняты и все языки. Впервые зазвонили новые колокола в тот же день за вечерним богослужением.

Колокола играют значительную роль в церковной жизни. Впервые они упоминаются Григорием Турским (594 г.). Говорится, что епископ ирландский Дагей, будучи медных и железных дел мастером, сделал 300 колоколов. Следующее упоминание о колоколах относится к седьмому веку, когда колокольный звон уже вошел в традицию церковного богослужения на законном основании. Этот факт можно считать началом использования колоколов в Новозаветной Церкви.

Традиция препровождать церковное богослужение звоном колоколов существует на Руси со времен принятия христианства. «Гласом Божиим» именовали в древности благочестивые христиане перезвон церковных колоколов. С течением веков появились различные виды звона; верующий человек понимал и различал их значение. Эта традиция не была утеряна. И сегодня мастерство звонаря вызывает искреннее восхищение прихожан.