Открытый урок в воскресной школе

8 марта в воскресной школе при Успенском храме д. Обухово состоялся открытый урок. Открытые уроки в воскресных школах при храмах Солнечногорского благочиния проводятся традиционно два раза в год на разных приходах для того, чтобы преподаватели могли поделиться друг с другом опытом, узнать что-то новое, обсудить проблемы, возникающие во время труда на ниве духовного просвещения, рассказать о своих успехах. Такой формат общения важен для совершенствования образовательного процесса, и, конечно же, для духовного сближения приходов.

Мероприятие посетили: благочинный церквей Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, член Епархиального отдела религиозного образования

и катехизации иерей Димитрий Полещук, клирик Никольского храма г. Солнечногорска священник Вячеслав Васильченко, клирик Спасского храма г. Солнечногорска диакон Илия Никитин, директора и преподаватели воскресных школ при храмах благочиния. Перед уроком для гостей была проведена экскурсия по храму и территории, после чего все поднялись в помещение воскресной школы, расположенное над трапезной частью храма, где начался открытый урок творчества «Звонят, звонят колокола».

Занятие провела преподавательница воскресной школы Успенского храма Ольга Борисовна Виноградова. Старшая группа учеников занималась росписью деревянных колокольчиков, а младшая клеила аппликацию – церковь. Дети пели песни и читали стихи о колоколах. В конце урока творческие работы учеников старшей и младшей группы были объединены в единую композицию. В завершение урока Людмила Николаевна Шпица рассказала историю воскресной школы при Успенском храме. После этого священник Димитрий Полещук обратился к собравшимся со словом, в котором поделился впечатлениями от урока и храма, поблагодарил учеников и преподавателей воскресной школы, а также вручил подарки директору и преподавателям.

Затем все желающие поднялись на колокольню, полюбовались видом на окрестности и позвонили в колокола. После общего фото участники мероприятия отправились в здание воскресной школы, расположенное рядом с храмом, где для гостей было устроено чаепитие, во время которого директора и преподаватели воскресных школ поделились впечатлениями об уроке, обсудили детали образовательного процесса, внесли предложения по совершенствованию духовного просвещения и образования.