Паломническая поездка воскресной школы в Николо-Пешношский монастырь

По доброй традиции после окончания учебного года учащиеся воскресной школы нашего храма вместе с духовенством, преподавателями и родителями совершают паломническую поездку.  В этот раз 22 мая, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, мы посетили Николо-Пешношский православный мужской монастырь – одну из древнейших обителей Руси.

Монастырь был основан во второй половине XIV столетия, в 1361 году учеником святого преподобного Сергия Радонежского святым преподобным Мефодием Пешношским. Преподобный Мефодий пешком носил на своих плечах бревна для первого монастырского храма, отчего монастырь получил такое название – Пешношский. Обо всем этом и еще о многом  интересном нам рассказал иеромонах Сергий, который встретил нас в монастыре и провел интересную экскурсию по храмам и прилежащей территории. Все паломники с радостью и благоговением приложились к святыням: мощам преподобного Мефодия, к иконе Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева».

Самым неожиданным событием стало посещение монастырского зоопарка. Зоопарк довольно большой: здесь есть верблюд и дикобраз, черепахи и страусы, черно-бурая лисица с маленькими лисятами и волк, кролики, павлины и  множество разных птиц – всех животных и не перечислишь. При этом почти всех животных, кроме хищников, можно было даже погладить, что доставило детям особую радость. После экскурсии была совместная трапеза.

Николо-Пешношский монастырь – это удивительное место с богатой историей и древними святынями. Здесь чудесная природа, обилие свежего воздуха, света. Все паломники получили пользу для души и множество хороших впечатлений.