Паломническая поездка воскресной школы

3 июня 2014 года по традиции после окончания учебного года и в связи с празднованием 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского ученики Воскресной школы храма Успенского храма д. Обухово c настоятелем храма священником Владимиром Дудыревым, диаконом Дионисием Лобановым, родителями и преподавателями совершили паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Перед началом поездки был отслужен молебен о путешествующих. По прибытию в Лавру была проведена экскурсия. Экскурсоводы рассказали паломникам об основании Лавры, истории создания её храмов, провели паломников в подземный храм-крипту под Успенским собором, где покоится прах двух русских Патриархов — Алексия I и Пимена. После экскурсии все приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и посетили Серапионову палату, где сподобились приложиться ко множеству святынь.

Затем группа отправилась в Гефсиманский Черниговский Скит. После поклонения святыням Черниговского храма, паломники посетили пещерный храм, основанный блаженным схимонахом Филиппом, где также была проведена экскурсия.

Далее автобус отвёз паломников к Гремячему ключу — источнику, который по преданию возник по молитве преподобного Сергия Радонежского. По причине плохой дороги часть пути пришлось преодолеть пешком. Добравшись до ключа, все желающие окунулись в купальнях, набрали святую воду, а вернувшись к автобусу — устроили трапезу на траве.