Паломничество волонтерами к мощам свт. Спиридона

13 октября по благословению священника Владимира Дудырева учащиеся воскресной школы нашего храма вместе с родителями и преподавателями совершили паломничество в Храм Христа Спасителя к мощам святителя Спиридона Тримифунтского, где сподобились принять участие в волонтёрском движении. От Марии, сопровождающей нашей группы, ребята узнали, кто такой волонтер, получили инструктаж, а от священника у Храма, наставляющего добровольческие группы к благочестивым трудам, уяснили, для кого и ради Кого трудится волонтер. После пения молитвы «Царю Небесный» и благословения, все приступили к основному делу: раздавать горячий чай и те угощения, которые принесли с собой, паломникам возле храма, тем самым помогая подкрепиться и согреться тем, кто с раннего утра, или даже ночи, долго простоял в очереди к великой святыне. С большой заботой и вниманием отнеслись ребята к людям, протягивающим руки, в основном, за чаем. Чай в термосе периодически заканчивался, приходилось ждать, когда принесут другой термос, на всех не хватало. Поэтому наши волонтёры делились с людьми тем, что взяли с собой из дома, отправляясь в эту дальнюю поездку, и жертвовали всё до последнего; дети радовались, что они могут еще кого-то осчастливить подношением горячего напитка. Все юные добровольцы были удивлены, когда видели, как бегом с радостным выражением на лицах, передвигались группы паломников на последних этапах у Храма; для нескольких таких групп мы и оказались православными добровольцами. После этого доброго дела мы отправились в чудесное путешествие в храм. Сначала мы побывали на экскурсии на смотровой площадке Храма Христа Спасителя, где под его самыми куполами, как с неба, обозревали красоты нашего дорогого города, православной Москвы, понимая, что мы в самом сердце нашей Родины, а перед нами – Кремль, Москва-река с замечательными мостами. Мы увидели город, как на ладони, со множеством высоких зданий и движущихся машин. В большой бинокль по очереди учащиеся высматривали что-то интересное для каждого из них. Потом мы спустились и оказались в основной части Храма на молебне у мощей святителя Спиридона. Поклонились мощам, деснице святителя, друг за другом прикоснулись к великой святыне. Будто святитель Спиридон позвал сам всю нашу группу, и милость Божия явилась нам. В память об этом событии, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, нам дали иконки святого. А затем накормили вкусным обедом в трапезной Храма. И мы с ощущением радостного обновления и благодатного расположения к жизни вернулись домой.  Какое счастье быть православным добровольцем: возрастают добродетели в тебе – милосердие, любовь, радость; ты помогаешь людям, а от Господа получаешь великие блага для своей души. И раскрываются смыслы из сокровищницы духовной мудрости, как говорил святой праведный Иоанн Кронштадский: «Если будешь иметь христианскую любовь к ближним, то будет любить тебя всё Небо».

Наталья Ефименко: “Было радостно видеть неподдельную искренность, с которой дети раздавали привезённые с собой сладости совершенно чужим людям, с какой заботой и добротой они несли горячий чай замерзшим паломникам! А как менялись лица людей, согретые не просто горячим напитком, а той любовью, которую дарили им наши дети: люди начинали улыбаться, забывая о тяжелых часах стояния в очереди! Необыкновенной благодатью и бесценным опытом был наполнен этот  прекрасный субботний день. Каждый отдал частичку собственного тепла людям, но взамен получил неоценимо больше для души своей!”

Семья Баютовых: “Это была замечательная идея – потрудиться с детьми у мощей святителя Спиридона Тримифунтского! Спасибо Ольге Горбуновой и её маме, Людмиле Николаевне, за эту поездку! Для моих детей настоящим приключением была дорога к Храму Христа Спасителя, а как интересно было на смотровой площадке обозревать окрестности Москвы… Мы и помолились, и потрудились, и посмотрели ,и что-то узнали! Слава Богу и святому Спиридону за такой приём!”

Ирина Клюквина: “Спасибо за такую прекрасную поездку! Дети наперебой мне рассказывали, что делали, им очень понравилось! Слава Богу за всё!”