Престольный праздник Успения Божией Матери

28 августа — особенный день в жизни православных христиан: Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это — горячо любимый всеми верующими праздник, окрашенный одновременно печалью об окончании жизненного пути Заступницы нашей Небесной, и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

Православные всегда тщательно готовятся: постятся, причащаются, совершают добрые дела. Вечером, 27 августа, на всенощном бдении был совершён вынос святой Плащаницы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Она пребывала в центре храма до чина Погребения, который совершился 29 августа — с чтением похвал Пресвятой Владычице Богородице и крестным ходом с Плащаницей вокруг храма. 30 августа по окончании Божественной литургии святая Плащаница была занесена в алтарь. Конечно, прихожане храма были рады прикоснуться к святыне — с надеждой, трепетом и благоговением. Ведь вынос Плащаницы Пресвятой Богородицы происходит только раз в год — в канун празднования Успения Божией Матери. В этот день в храме особенно многолюдно: все постарались вырваться из будничной суеты и почтить великий престольный праздник участием в праздничном богослужении. В этот раз во время празднования Успения причастилось около 100 человек — почти все прихожане храма. Люди постарались духовно приготовиться к встрече одного из главных праздников христианского календаря и были рады возможности встретить его вместе в любимом храме, которому исполнилось 230 лет. С юбилеем пришли поздравить прихожане Покровского храма из деревни Новая и Спасского храма г. Солнечногорск.

Отец Владимир сердечно поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал всем здравия телесного и душевного, а также жизни, подкрепляемой верой, молитвой, надеждой на Господа и любовью к исполнению заповедей, данных нам Христом, и поблагодарили Царицу Небесную за помощь и защиту.

Слава Богу за всё!