Светлой памяти Людмилы Афанасьевны

10 ноября, в возрасте 59 лет, после продолжительной болезни отошла ко Господу труженица нашего храма Звягинцева Людмила Афанасьевна.

Людмила Афанасьевна родилась 10 марта 1958 года в семье ярых коммунистов. Школу закончила с отличием, хотела ехать на всесоюзную стройку – БАМ, но, внимая увещаниям отца, передумала. Закончила Львовский аграрный университет, после учёбы работала в местном райкоме партии. В 1982 году вышла замуж, через год родилась дочь, Ксения. Семья Звягинцевых пережила многие трудности и испытания, но сохранялась и укреплялась любовью и взаимной поддержкой, и, конечно же, оптимизмом, жизнерадостностью и энергичностью матери семейства.

Людмила Афанасьевна была крещена в нашем храме в конце восьмидесятых годов прошлого века, но это было только началом её пути к Вере. Затем было чтение духовных книг, молитва, посещение богослужений, и со временем это стало важной, а затем даже и неотъемлемой частью её жизни. А затем открылась новая страница духовной жизни – она органично вошла в нашу общину, да так, как будто всегда была в ней. Начиная с небольших послушаний – уборки в храме, мытья окон, помощи на кухне – она стала заместителем старшей по храму, нашей Лидии – организовывала подготовку храма к богослужению и следила за порядком во время него. И всегда старалась помочь ещё, если было нужно, помогая в самых разнообразных послушаниях.

Все свои силы и время Людмила Афанасьевна отдавала храму и семье, при этом на всё её хватало, одно не мешало другому. Но тяжелая болезнь медленно и незаметно сокращала дни её жизни на этой земле. Ещё 8 октября, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, Людмила Афанасьевна молилась вместе с нами в храме в Обухово, несла запрестольный образ Божией Матери на Крестном ходу, потом поехала в Татищево, где мы все пели молебен с акафистом преподобному в новом храме, а через пять дней попала в больницу из-за приступа болезни, откуда, несмотря на сильную борьбу за жизнь, она не вернулась домой – ни к семье, ни в храм, преставившись ко Господу 10 ноября.

Вечером 13 ноября гроб с её телом был поставлен в нашем храме в приделе святого благоверного великого князя Александра Невского, в приделе, в котором она особенно любила молиться и в котором всегда с большой любовью убиралась. Всю ночь над усопшей читалась Псалтирь, а на следующий день, после Божественной Литургии, состоялось отпевание, на котором вместе молились две так любимые ею семьи – родственники по плоти и родственники по духу.

Вечная память!