Успенский велопробег

17 августа в Солнечногорском благочинии впервые состоялся Успенский велопробег, посвящённый началу Успенского поста и празднику Преображения. В этом мероприятии, которое состояло из самого велопробега и посещения Конно-спортивного клуба «Баллада» приняли участие более 30 прихожан нашего храма, а шестеро из них, настоящие герои, проехали всю дистанцию: Виктор Александрович Чураков, Анатолий Михайлович Федоров, и четверо детей, которые ехали на велосипедах без родственников, но в семье прихожан: Сергей Гусев, Андрей Горячев, Кирилл Федоров и Анна Горбунова.

«Отправляя детей в такое путешествие (Крюково-Алабушево-Дедешино-Поварово), мы, родители, казалось, предлагаем им невыносимое испытание – 18 километров на двухколёсных велосипедах по лесным, сельским, дорогам и шоссе, без опыта езды на таких протяжённых дистанциях и специальной физической подготовки.  Мы переживали за них, ожидая их в конечном пункте маршрута, на базе конно-спортивного комплекса «Баллада». Но вдруг все наши переживания сменились огромной радостью, когда мы увидели на горизонте участников велопробега, а впереди этой колонны оказались наши дети, все четверо! Когда прибыли все участники вместе с отцом Никитой, радость сообщилась всем и приумножилась. Велопробег стал настоящим праздником для всех. Он имеет очень глубокие смыслы, их много, и для каждого они открываются по-своему, один из них в том, что за испытания ради Бога всегда приходит радость. А за почитание Божией Матери Господь даёт великую радость и дарует спасение. С нами в этом велопробеге точно была Божия Матерь и Она Сама благоизволила заботиться о наших детях и о нас самих. Иначе трудно объяснить, почему родители нашего прихода отпустили своих детей одних и исполнились необычайной радостью!» – поделилась своими впечатлениями Светлана Валерьевна Гусева.

«Встретились люди с разных приходов. Общая радость и ликование охватило всех, особенно, когда прибыли сами участники велопробега. Возникло большое желание тоже проехать на велосипеде в следующий раз. Детям и родителям была полезна и интересна экскурсия по КСК «Баллада», катание на лошадях и наблюдение за другими забавными питомцами! Ну и, конечно, совместная трапеза в кругу близких по духу православных людей. Нам всё очень понравилось! Мы все счастливы!» –  отметила семья Туровец. «Большая ценность этого мероприятия и в общении с природой, в понимании того, как бережно мы должны относиться не только друг к другу, но и к окружающему миру. Почему-то вспомнились слова из песни: «Всех на свете Бог создал в помощь, в радость людям дал…» – сообщила Людмила Николаевна Шпица.

С особым вниманием мы выслушали выступление главного сотрудника КСК «Баллада» о том, как животные служат человеку с давних времен, какую пользу приносят. От её слов довольно громких, резких и точных веяло какой-то теплотой, ощущалась любовь к своему делу в заботе и о животных, и о людях. Все было промыслительно от начала и до конца пробега: лошадь даёт особый пример терпения, выносливости труда в служении человеку, а православному христианину хорошо последовать ей в духовном отношении в служении к Богу.  Особенно хочется отметить наш чудесный край – Солнечногорье, с этим светлым названием и милость Божию к нам в этот день: солнечное утро, лёгкая прохлада; во время велопробега при пасмурной погоде проблескивало солнышко (всем тяжело, но конец будет светлым), безветрие и спокойствие при встрече; ветер поднялся перед самой трапезой – и  мы зашли в шатёр, где была приготовлена трапеза с прекрасными яствами: плов с овощным рагу и печёной картошкой, а ещё сладким арбузом и многим другим. Чай с ароматным печеньем из большой коробки тоже оказался очень вкусным и щедрым угощением. Небольшой дождик начался только тогда, когда дети накатались на лошадях и насмотрелись на животных фермы. Еще много интересных приспособлений для здорового отдыха можно было заметить в лесной части этого комплекса. А особенно дорого оказалось общение со священниками – отцом Никитой и отцом Михаилом, которые своим жизнерадостным видом, скромным и открытым поведением, стали примерами для нас в этот пост, дали простое понимание, что православная семья – самая счастливая.

В этом мероприятии мы оздоровились, подкрепили своё телесное и душевное здоровье, обогатились и духовно, открывая смыслы подвигов поста, получили бесценный опыт радостного общения, словно преобразились в этот день для дальнейшей жизни. Слава Богу за всё!