В Центре социальной реабилитации

15 января, на Святках, в день памяти преподобного Серафима Саровского учащиеся воскресной школы вместе с родителями и преподавателями посетили Социально-реабилитационное отделение Солнечногорского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Пациенты встречали нас как дорогих гостей, с ожиданием какого-то чуда. В эти святочные дни учащиеся сообщили находящимся в этом центре праздничное настроение благовестием Рождества Христова в своих выступлениях: Кирилл и Наталья Самедовы рассказали стихотворения «Светлое Рождество» и «Благодать и Рождество», Елизавета Начинова с мамой Анной выступили со стихотворением «Божий дар», Анна Горбунова исполнила стихотворение «Первый снег» и мелодию на фортепиано, а самая младшая из присутствующих Злата Болдова рассказала стихотворение «Духовник», напомнив всем о том, кто приближает нас к Господу. Особенно порадовало выступление всех детей со свечками с песней «Маленькие свечки» под аккомпанемент Анны Начиновой на фортепиано, а также совместное выступление всех поздравляющих от воскресной школы с песнями «Рождество» и «Ангел».

В день особого почитания Церковью преподобного Серафима мы поделились с посетителями центра рассказом о житии этого великого святого, избранника Божией Матери, и чудесах, происходящих от святынь святой обители в Дивеево, где почивают его мощи. А в конце познакомились с его поучениями. Кратко помолились преподобному, прося его молитв о нас, и в знак особого наставления каждому, приняли в подарок открытку с поучением этого святого (каждый вытягивал ее из рук учеников воскресной школы). С интересом и радостью воспринимали открытку с наставлением прп. Серафима Саровского каждый для себя, а сотрудники этого центра попросили и для других открытки, чтобы им тоже получить такой подарок. Также каждому пациенту вручили вестник нашего храма и шоколадку. Ученики воскресной школы также получили подарки от сотрудников ЦСО.

В конце встречи все мы ощущали радость от совместного общения в этот праздничный день! Некоторые пациенты поделились с нами, что им очень нравится, когда приходят к ним дети из воскресной школы, потому что они «приближают» их к храму, искренне сожалея о том, что сами в храм прийти не могут.