День православной книги в школах и детском саду д.Кривцово

1 и 4 марта 2016 года диакон Дионисий Лобанов провел занятия, посвященные Дню православной книги в окормляемых храмом учебных заведениях.

В детском саду № 47 «Теремок» д. Кривцово занятие прошло в подготовительной группе. В ФКОУ СОШ № 9 д.Миронцево было проведено четыре отдельных занятия в 10-м, 7-м, 4-м и 8-м классах. В Обуховской средней школе д.Кривцово урок прошел во время Дня самообразования в 8-м классе. В Никулинской начальной школе – детском саду д. Никулино урок прошел для всех учеников с 1 по 4 класс.

На занятиях в подходящей по возрасту форме при помощи мультимедийной презентации было рассказано о происхождении книг и истории книгопечатания, известных исторических личностях, связанных с книгопечатанием (Иоанн Федоров, Иоганн Гуттенберг, преподобные Кирилл и Мефодий, Петр I), показана красота оформления старинных книг, рассказано, как необходимость в церковных книгах способствовала развитию книжного дела. Особенный восторг у детей вызвала демонстрация огромного факсимильного издания Четероевангелия 16-го века с миниатюрами, изданного Обществом Любителей Древней Письменности.

По традиции в библиотеки детского сада и школы от храма были подарены православные книги для пополнения библиотечного фонда. В классах были оформлены выставочные стенды из новых книг.