III Международный православный форум и встреча с Патриархом

23 августа представители молодежи нашего храма приняли участие в III Международном православном форуме, который состоялся в Москве на ВДНХ. Ключевым событием для всех участников стала встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В своем приветствии Святейший пояснил: «Форум — это место встречи, место обмена опытом, место учения и место, где мы обогащаемся и духовным опытом». Его Первосвятительское слово было обращено ко всей молодёжи и касалось счастья человека в современном мире: «счастье – это состояние человеческой души; это то, что является содержанием нашей внутренней духовной жизни. Оно зависит от нашего выбора. Но если говорить о самом важном, то речь идет о выборе между добром и злом, и не может быть счастья без добра… От того, как мы живем, как мы мыслим, как мы чувствуем, как мы строим отношения с окружающим миром, зависит счастье здесь, благополучие этого мира и, конечно, то, что ждет нас в вечности. … Господь дал нам, людям земли, великий дар свободы, и чтобы мы его не использовали во зло, Он нас вразумил, Он дал нам Евангелие, Он дал нам руководящие указания к тому, как идти по жизненному пути. И, следуя этим Божественным предначертаниям, мы действительно можем преобразить свою собственную жизнь и преобразить лик окружающего нас мира». Своими впечатлениями поделились наши прихожане.

«Необычное чувство уже переполняло меня, когда мы ещё только добирались. На самом фестивале мне, конечно, запомнилась встреча со Святейшим Патриархом Кириллом».

«Выступление Патриарха произвело неизгладимое впечатление, он доступными словами объяснил, в каком направлении двигаться, как не потеряться в современном мире – познавать только то, что тебе нужно и полезно, не отдавать никому свою душу, кроме Бога, сохранять свою способность критически оценивать все то, что приносит нам сегодня информационный поток. «Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6: 12). Интересно было узнать мнение Святейшего о гаджетах: пользоваться ими можно, но «разумно и сдержанно; нужно оставлять своё личное пространство достаточно закрытым в том смысле, чтобы через вторжение в него никто не мог нанести вам существенного вреда» и гаджетом не заменять место для Исповеди. А также из вопросов, которые задавали Патриарху участники из разных уголков России, – его мнение о трансплантации, классической литературе, изучаемой в школе, о выборе профессии. Во многих ответах Святейший сообщил о своих переживаниях в молодости и ценностных ориентирах: в 15 лет он ушёл работать в геологическую экспедицию, там выработалось особое отношение к тому, чтобы видеть мир, ему всегда хотелось прикоснуться к истории, сделать что-то своими руками; из классиков особо выделил Ф.М. Достоевского и отметил, что произведения классической русской литературы – это изводы нашей национальной жизни, пути Богоискательства. Стал понятен выбор и значение многих мастер-классов и проектов, представленных на этом форуме. Их было около 50.

«Организаторы праздника постарались, чтобы всем было интересно. Мне хотелось попробовать себя во многих мастер-классах, но не хватило времени. Я уже мечтаю, что на следующий год на фестиваль я поеду вместе с доченькой».

Нам понравились следующие: «Увидеть руками» – объёмная икона, фрагменты которой вылеплены из глины (ориентирована на незрячих и слабовидящих); «Фреска», «Резная икона», «Мозаика», «Вышивка на церковном облачении», «Изготовление причелин» русского храмового зодчества, «Изготовление булочек, украшенных буквицами церковнославянского алфавита» по особой технологии приготовления теста и печати: «В каждой такой булочке содержится благовестие, так как в каждой букве церковнославянского алфавита присутствует благодать Святого Духа»;  проект «Батюшка онлайн» для тех, кто не может посетить храм. Ну и конечно, особенно ценно живое общение с духовенством, с выдающимися представителями православной культуры, ведущими телеканала «Спас», мастерами народных ремесел.

А еще много интересного мы узнали друг о друге, о наших профессиях, семейных ценностях, поделились своим опытом по вопросам здорового образа жизни и христианского воспитания, пока ехали на этот форум. Там мы поняли, что православие доступно для молодёжи. А современные технологии, интернет, телевидение не противоречат, а помогают православному просвещению и воцерковлению. Церковь не только «для бабушек», Она близка, доступна и современна. Главное «строить свою жизнь и свои отношения с окружающим миром на основании Божественного закона». Святейший наставил: «Идите по жизни спокойно, с верой в Бога, никогда не отказываясь от этой веры» и благословил всех участников этой встречи. Радостью наполнились наши сердца. Много значит это благословение!

Слава Богу за всё!