Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…

Каждый год 8 июля совершается память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Святые супруги, жившие в XIII веке и поныне остаются примером для всех верующих семей, желающих спасения. В семье, живущей по Закону Божию, каждый заботится не только о своем личном спасении, но и о спасении своих родных, и в том числе этой заботой достигает Царствия Небесного, как это случилось со святыми Петром и Февронией, в день памяти которых в 2008 году был установлен всероссийский праздник – «День семьи, любви и верности».

9 июля, после воскресной Божественной Литургии по благословению настоятеля нашего храма, священника Владимира, прихожане – мужья, жёны и дети – собрались в новом здании, чтобы почтить покровителей семьи – святых благоверных супругов, память которых праздновалась накануне, а также вспомнить о примерах благочестия других святых семей в истории Церкви для нашего назидания. Праздник получился добрый, светлый и радостный. Сначала все собравшиеся услышали стихотворное повествование о святых благоверных князе Петре и княгине Февронии от Людмилы Николаевны Шпицы. Затем начались самые разнообразные конкурсы – семейных рисунков и фотографий, рецептов, букетов и поделок, постных блюд. Ольга Горбунова проводила мастер-класс по изготовлению украшений в виде символа праздника – ромашки, а мастер-класс по изготовлению открыток провела Анастасия Гусева, подготовившая также прекрасные рисунки для проведения мероприятия. Всем желающим были предложены интересные игровые соревнования, в которых нужно было проявить смекалку, сообразительность и даже умение работать в команде. После этого Светлана Валерьевна Гусева рассказывала о четырёх благочестивых семьях, а участники праздника должны были догадаться, о ком идёт речь. Ну и, конечно же, ученики воскресной школы выступали со стихами и песнями. Поющим детям подпевали все собравшиеся.

На этой встрече оказалось, что семья наша – большая, творческая, рукодельная, находчивая и сообразительная, хлебосольная, дружная, а главное – православная! Дети проявили себя такими в мастер-классах и играх, поделках, с которыми пришли на эту встречу, а родители проявили свою любовь и заботу о семейном счастье в сотворчестве с детьми, в домашних семейных поделках и кулинарных изысках, приготовив вкусные постные блюда и собрав всю нашу семью за праздничной трапезой. В завершение со словом к собравшимся обратился настоятель храма, который поздравил всех с праздником, пожелал семейного благополучия и словами «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» выразил общее чувство, появившееся у всех пришедших на семейный праздник, который становится доброй традицией нашего храма.

Семья Васильевых:

– Нашей семье нравится участвовать в праздниках нашего храма. Это объединяет всех, мы как бы становимся ближе друг к другу – как одна большая семья. Оба наших сына и я с мужем – учащиеся нашей Воскресной школы.

Семья Прохоровых:

– 9 июля в воскресной школе нашего храма состоялся праздник посвящённый Дню Семьи, любви и верности. Вокруг царила атмосфера тепла, радостного настроения. Место проведения праздника было украшено творческими работами учащихся воскресной школы. Все работы получились яркими, разнообразными и очень душевными. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в конкурсах и мастер классах. Все гости и участники получили памятные сувениры. Достойным завершением мероприятия стало чаепитие.

Наша семья с удовольствием приняла участие в празднике. Хочется выразить благодарность за его организацию и проведение. Пусть это станет доброй традицией!

Семья Каменских:

– Очень любим праздники нашей воскресной школы! Вот и 9 июля в День Семьи, любви и верности мы все почувствовали себя одной большой семьей. С радостью принимали участие в мастер-классах, в праздничном концерте. Домой ушли с хорошим настроением. Спасибо большое всем организаторам и участникам праздника!