Награждение камилавкой

26 апреля в Успенском храме Новодевичьего монастыря состоялось награждение клириков Московской епархии, удостоенных в этом году Святейшим Патриархом Кириллом и митрополитом Ювеналием богослужебных наград ко дню Святой Пасхи. Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в д.Обухово иерей Владимир Дудырев был награжден камилавкой. Подробная информация – на сайте Московской епархии.

Камилавка (греч. κάμηλος – верблюд) – головной убор в виде расширяющегося кверху цилиндра, обтянутого материей. Название происходит от византийских головных уборов, делавшихся из верблюжьей шерсти. Камилавку носят как во время богослужения, так и вне его. Представители белого духовенства (архидиаконы, протодиаконы и священники) могут получить её только в качестве награды. Такие камилавки, в отличие от монашеских, фиолетового цвета. Согласно церковному уставу священнослужители во время богослужения надевают камилавки только в определённые моменты. Черная камилавка – принадлежность облачения рясофорного монаха, а также богослужебного облачения иеродиакона. Символически камилавка означает терновый венец Иисуса Христа и умерщвление плоти.