Паломническая поездка в Саввино-Сторожевский монастырь

В воскресенье, 10 июня состоялась паломническая поездка учащихся воскресной школы нашего прихода и их родителей в сопровождении настоятеля храма отца Владимира и преподавателей в Саввино-Сторожевский монастырь, расположенный на живописной горе Сторожа под Звенигородом (монастырь был основан преподобным Саввой, Звенигородским чудотворцем, одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского).

Поездка проходила в рамках программы обучения воскресной школы и была приурочена к окончанию учебного года. В мероприятии приняли участие 48 человек.
Для ребят и взрослых была проведена увлекательная экскурсия, во время которой они узнали о жизни и чудесах святого Саввы, истории основания и существования монастыря, о храмах обители, росписях, иконах, а также о восстановлении обители в последние годы.

Мы посетили Богородицерождественский собор, в котором приложились к мощам преподобного Саввы, храмы Преображения Господня и Живоначальной Троицы, поднялись на колокольню, где всех особенно удивил тридцатипятитонный колокол, побывали у Скита прп. Саввы в лесу, который находится в одном километре от обители в очень красивом уголке со столетними дубравами. В завершение поездки желающие искупались в купальне святого источника преподобного Саввы, над которой сооружена часовня.

Детвора и взрослые осталась в восторге от замечательной поездки, которая произвела на всех неизгладимое впечатление.

Хочется выразить искреннюю благодарность организаторам!

Слава Богу за все!

Прихожанка Людмила.