Паломничество к мощам святителя Николая Чудотворца

4 июля, дивным Промыслом и Милостью Божией состоялась поездка прихожан нашего храма к мощам свт. Николая Чудотворца в Храм Христа Спасителя. В этот день клирики Солнечногорского благочиния несли послушания у мощей святителя – служили молебны, следили за порядком, занимались духовно-просветительской деятельностью. Огромное желание приложиться к мощам великого святого в день соборного служения знакомого духовенства возникло у многих прихожан, и по благословению священника Владимира Дудырева, организованной группой мы отправились в незабываемое путешествие.

Десять часов в потоке паломников до Храма, где находится великая святыня, были удивительными во многом. Дождь, сильный и кратковременный, по сравнению с затяжными дождями накануне, прошёл ещё до того, как мы встали в очередь к мощам святителя, всего один раз пришлось открыть зонт на небольшой дождь, после которого вскоре выглянуло солнце и несколько часов давало радостное ощущение теплого летнего дня; видимые тучи рассеивались там, где вдоль Москвы-реки текла река людей, души которых устремлялись к неисчерпаемому морю Милости Божией в месте пребывания мощей великого угодника Божия Николая. По прочтении трех кафизм Псалтири и акафиста святителю Николаю в начале пути, наше продвижение стало заметно быстрее, час за часом стали проходить, давая надежду на скорое прибытие в храм, а с каждым следующим прочтением акафиста находиться в этом потоке людей становилось легче. Святитель Николай – скоропослушник Божий – помогал нам и нашим детям пройти все эти этапы, провел нас через все преграды так, что ни один, даже пятилетний ребенок, не изнемог и не просился уйти. Наоборот, маленькие дети были подвижны, подбадривали многих в толпе своими играми и веселостью от совместного общения. Прошли почти всю Фрунзенскую набережную (от дома 48), 2 моста – Пушкинский и потрясающий своей мощью Крымский, памятник 300-летию Российского флота, уже недалеко впереди третий мост – Патриарший, но понимаем, что нас направляют повернуть налево, к храму, и здесь мы сердцем приняли известие о скором благополучном разрешении наших томлений, когда как глоток свежего воздуха получили благословение при встрече со священниками нашего Солнечногорского благочиния, которых сразу узнали. Проходим вдоль храма-часовни Державной иконы Божией Матери, последний раз читаем акафист святителю, молитву, поём тропарь, кондак и величание вместе с певчими из нашего храма. Стоим у Храма Христа Спасителя со стороны, противоположной главному входу и – с нами вновь чудо: мы видим на другой стороне улицы священника, и этот священник – наш дорогой батюшка, отец Владимир. Он присоединился к нам, и мы вместе продолжили путь к святым мощам.

И вот мы, уже в 10-м часу вечера, заходим в величественный храм, где идет молебен святителю Николаю, и во время пения величания святителю попадаем в главную часть храма. Сразу заметно место пребывания великой святыни: оно самое светлое, от золотого ковчега исходит сияние, рядом с которым полукругом стоит множество священников в золотых облачениях, они поминают по запискам верующих, испрашивая у святителя заступления за них перед Богом. Да ведь это наши священники – духовенство родной Солнечногорской земли! Узнаем их лица, радуется сердце, всё вдруг стало таким близким. Этот великий Храм, который раньше казался огромным, неизведанным, с безграничными возможностями для проявления мощи духовного средоточия и благозвучия песнопений во время службы, вдруг оказался таким родным, тихим пристанищем, где стираются границы, и происходит немыслимое духовное единение – все присутствующие кажутся родственниками. Приближаешься к мощам, все мысли о сокровенном, поравнявшись с ковчегом, встречаешь образ святителя Николая, делаешь последний шаг к его мощам – и уже не ощущая своего тела, испытываешь поток благодати от прикосновения к блаженной Вечности. Возникает желание только благодарить за ту легкость, которой исполнилось твоё сердце, и уже нет сомнения, что всё просимое исполнится во благовремении. Берёшь благословенный образ святителя и предметы, освящённые на его мощах, и так спокойно становится за все происходящее в твоей жизни под божественным покровительством великого угодника Божия и Чудотворца – святителя Николая!

Вернулись мы из этого путешествия через 14 часов, с ощущением обновленной жизни и тихой светлой Радости в сердце. Радуйся, Николае, великий Чудотворче! Слава Богу за Его Милость к нашему народу, явленную через святителя Николая!