Паломничество к преподобному Сергию

8 июня учащиеся воскресной школы нашего храма вместе с настоятелем, учителями и родителями побывали в паломнической поездке по местам, связанным с жизнью преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Началась поездка с молебна о путешествующих в Сергиевском приделе нашего храма, после чего автобус с паломниками отправился в Радонеж, село, куда Варфоломей вместе с родителями переселился из Ростова Великого. Паломники осмотрели территорию Спасо-Преображенского храма, посетили святой источник, полюбовались на красоту природы, узнали историю храма и поклонились его святыням. После этого путешественники, следуя завету преподобного, посетили Покровский Хотьков монастырь, где для них была проведена экскурсия с рассказом о его истории, судьбе в советские годы, святынях и поклонились мощам родителей преподобного Сергия, преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Дальнейший путь лежал в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где для паломников были организованы раздельные экскурсии для детей и взрослых – о жизни основателя Лавры, её истории, храмах и святынях. В завершение поездки все поклонились мощам преподобного и отправились в обратный путь.