Паломничество в Звенигород

23 декабря в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений ученики воскресной школы нашего храма с преподавателями и родителями побывали в Звенигороде, где для них была проведена экскурсия. Паломники побывали на Звенигородском городище, узнали о древней истории города и  Успенского собора, построенного в конце XIV века, увидели росписи, приписываемые преподобным иконописцам Андрею Рублеву и Даниилу Черному. После этого все посетили скит преподобного Саввы Сторожевского и пещеру, в которой он подвизался, где хором спели величание святому. Далее путь лежал в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь, который в этом году праздновал своё 625-летие. Паломники услышали звон большого благовестного колокола, узнали много интересного об основателе монастыря, его истории, особенностях архитектуры и в завершение побывали на Всенощном бдении.