Поездка в Ленинскую больницу

5 марта, в первую неделю Великого поста, которую Церковь именует Торжеством Православия, после Божественной Литургии по благословению настоятеля нашего храма священника Владимира Дудырева ученики воскресной школы вместе с родителями и преподавателями совершили поездку в Ленинскую больницу.

Больным и страждущим сообщили о наступлении весны духовной, времени Великого поста, когда нам особенно «важно изменить свою жизнь, больше думать о Боге, чтобы мы с помощью Божией очистили себя от греховной грязи и могли воспринять чистейшую радость Божественной любви». Духовными стихотворениями «В дни Великого поста», «Постник», «Спасение наше – в покаянии», «Крылья молитвы» и другими дети воскресной школы напомнили находящимся в больнице и не могущим быть в храме, что «Великий пост — это дорога ко Христу». А такие слова из уст детей, как «Лети молитва в небеса…, Пост дал моей молитве крылья…, Молюсь о счастье близких я и верю, Бог меня услышит. Внимая искренним молитвам, да не оставит нас Христос без помощи в житейских битвах!» звучали проникновенно и им с надеждой внимали взрослые. Расположили к общению весенние стихотворения и загадки детей, а слова доброй песни «От улыбки хмурый день светлей…», которую пели все знающие ее, доносились до тех, кто лежал в постели и не мог выйти к выступающим. Ребятам так понравилось выступать, что они готовы были спеть еще много добрых песен для улыбающихся бабушек и дедушек, которые радушно встречали каждое новое выступление.

Собираясь посетить страждущих в больнице и совершить дела милосердия учащиеся Воскресной школы в этот день нарисовали на уроке прекрасные цветы и подарили рисунки пациентам. Родители подготовили угощения для каждого больного, полагая, что помощь ближнему Господь приравнивает к помощи Себе: «алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:35-36).

Мы поняли, что участие в этой поездке – прекрасная возможность научиться милосердию и любви, а проявляя а заботу о тех, кто нуждается в помощи, приобрели тихую радость в своем сердце, которая ведет нас ко Христу в Светлое Его Воскресение.