Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

14 октября Русская Православная Церковь отметила один из самых главных праздников церковного года: Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Покров Божией Матери — один из самых любимых и издавна чтимых праздников на Руси. Пресвятую Богородицу в народе всегда называли Матушкой-заступницей, всецело уповая на Её всесильные молитвы и помощь в любых трудных обстоятельствах. Покров — это символ заступничества и защиты Пресвятой Владычицы Богородицы, который Она простирает над молящимися, чтобы защитить весь христианский мир.

Именно поэтому праздничная литургия в Храме была очень торжественной и многолюдной. Почтить праздник и помолиться Божией Матери пришло множество людей. Среди участников богослужения было множество молодых мам с младенцами или маленькими детьми. И это тоже символично: матери всегда ищут защиты и покровительства у Пресвятой Владычицы Богородицы.

В центре храма, на аналое, красиво украшенном яркими цветами, была возложена икона Покрова Божией Матери. Прихожане благоговейно прикладывались к ней в течение почти всей службы, не забывая почтить вниманием и другие святыни храма. Многие с раннего утра спешили исповедаться, заказать молебен или панихиду.

Самый торжественный момент литургии — когда священник выносит Святые Дары и начинается Таинство Причастия Святых Христовых Тайн. И, надо сказать, причастников в этот день было очень много. Люди жаждут исцеления духовного и телесного и, ожидая Божьей помощи, с трепетом подходят к Чаше.

По окончании службы проповедь. В этот день она начиналась необычно. Торжественно, от имени всех прихожан храма Успения Пресвятой Богородицы отец Владимир поздравил со 100 летним юбилеем Зинаиду Васильевну Кустову и вручил Грамоту в Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви подписанную Высокопреосвященнейшим Ювеналием, митрополитом Крутицким и Коломенским. Поздравительную открытку юбилярше прислал президент РФ Владимир Путин. Прихожане Николай Феодосьевич Личу и Надежда Федоровна Гаркуша подарили юбилейную медаль. Многие прихожане храма дарили матушке Зинаиде подарки, цветы, говорили теплые слова. После чего матушке Зинаиде было провозглашено традиционное многолетие. В этот торжественный день всем присутствующим в храме отец Владимир пожелал всесильной помощи Божией, здравия и спасения, защиты и заступничества Преблагословенной.

Общее настроение всех, кто посетил храм в этот день и принял участие в праздничном богослужении, было приподнятым. Потому что Покров для верующих — это всегда долгожданный и светлый праздник, который они встречают с особенным благоговением. По мнению людей, Праздник Покрова Божией Матери пронизан особой теплотой и радостью.

Слава Богу за все!

Прихожанка Людмила Ш.