Празднование 600-летия Обретения мощей прп. Сергия Радонежского

18 июля на приходе Сергиевского храма д. Татищево состоялось празднование 600-летия Обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца. Духовенством Солнечногорского благочиния соборно была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, завершилось служение Крестным ходом. После Богослужения под открытым небом на территории храма был проведён фестиваль «Светильник Земли Русской», организованный приходами Сергиевского храма и Успенского храма д. Обухово, а также Муниципальным бюджетным учреждением культуры и спорта «Культурно-спортивным центром “Истра”». Открыл фестиваль поздравительным словом протоиерей Антоний Тирков, после чего прозвучали песни и стихотворения, посвященные преподобному Сергию, духовные и народные песни, песни о Родине. Некоторые песни вместе с исполнителями хором пели все гости фестиваля, во время пения дети и взрослые водили хороводы, играли в русские народные игры. Для детей были организованы мастер-классы по аппликации. Ребята украшали цветами буклеты с 12-ю духовными наставлениями преподобного Сергия, которые затем были подарены участникам и гостям фестиваля. Также дети вырезали из бумаги птичек, которые символизировали их, как учеников преподобного, согласно обетованию об умножении учеников святого, которое он получил от Господа, и украшали им картину, на которой был изображен этот случай из жития прп. Сергия. Также для всех было приготовлено угощение: чай с лаврскими коврижками и домашней выпечкой. В завершение фестиваля все участники получили в подарок гостинцы из Лавры. На общем фото участники и гости фестиваля держат в руках буквы, которые вместе составляют завет преподобного: «Любовью и единением спасёмся!»