Урок о празднике Сретения Господня в воскресной школе

В преддверии великого праздника Сретения Господня, 12 февраля, в воскресной школе нашего храма состоялся открытый урок «Сретение Господне – самая главная встреча», проведенный Светланой Валерьевной Гусевой . Этот урок объединил учащихся всех возрастов, их родителей, преподавателей и духовных руководителей нашего прихода.

Мы говорили о том, с какими событиями земной жизни Господа связан этот праздник; кто встретился со Спасителем в этот день, и почему эта встреча так дорога православным христианам, что Церковь почитает ее особым двунадесятым праздником. В теплой беседе с помощью наглядных образов и символов, которые мы рассматривали вместе с детьми в иконографии этого праздника, каждый открыл для себя знания о событии, встречи в храме святых Симеона и Анны с Принесенным Божией Матерью и праведным Иосифом Младенцем Христом. А главное, задумались о своей встрече с Богом, где и какими очами мы можем Его увидеть, особо ощутить Его в своей жизни. В итоге нашей совместной беседы мы пришли к выводу, что Бог всегда обитает в сердце нашем и увидеть Его мы можем духовными очами (отрадно было слышать об этом из уст детей), а встречаемся и особо ощущаем Его благодатное действие на нас в храме, когда участвуем в Таинствах, причащаемся, когда в нашу жизнь приходит любовь и добро, потому что их Источник – Бог. А нашим движением навстречу Ему будет то добро, та любовь, то прощение, которые мы будем дарить родным и близким.

После беседы всем учащимся были предложены разнообразные задания. Учащиеся старшей группы на занятии дополнительно прочитали статью, и сообщили всем интересные сведения из жития старца Симеона Богоприимца. А затем смогли проверить свои знания по теме праздника Сретения Господня, соревнуясь в разгадывании кроссворда. Учащиеся средней и младшей группы сделали очень красивые работы – рисунки с образами праздника Сретения Господня и аппликацию из пластилина – белых голубей. Урок оказался радостной встречей для всех, и мы искренне верим, что он поможет каждому из нас подготовиться к главной встрече всей жизни – встрече с Господом.