Успение Пресвятой Богородицы

На исходе лета Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Это один из любимых праздников всех православных христиан.

Три дня проходят торжественные богослужения. В первый день, 27 августа, совершается Всенощное бдение с литиёй и полиелеем. Во время этой службы из алтаря выносится Плащаница с изображением Божией Матери. Посреди храма она находится в течение трёх дней, украшенная цветами, как и весь храм по случаю такого великого праздника. Второй день – 28 августа, совершается Божественная Литургия, после которой совершается праздничный Крестный ход с хоругвями и образами, Вечером 29 августа совершается чин Погребения – венец и вершина торжества. Этот чин представляет собой продолжительное, но очень красивое богослужение, подобное богослужению Утрени Великой Субботы. Читается 17 кафизма с особыми праздничными стихами, поются праздничные тропари по Непорочных, подобные тем, которые поются на каждой воскресной всенощной и прославляют Воскресение Господа. После Великого Славословия при пении заключительного “Святый Боже” духовенство поднимает Плащаницу, и обносит её вокруг храма Крестным ходом.

В этом году по благословению настоятеля дорожку вокруг храма, по которой шествовал Крестный ход с Плащаницей Божией Матери, украшали цветами ученики воскресной школы вместе с родителями. Дети с корзинками шли перед торжественным шествием и устилали дорогу Божией Матери цветами, подобно отроковицам, которые шли перед Богоматерью в день Введения Её во Храм. Подобно отроковицам под пение «Святый Боже» несли вслед за Плащаницей горящие свечи и прихожане –  дети вместе с родителями, бабушки, молодежь. И это пение парило над головами и таяло в вечернем небе. Все шедшие пребывали в едином молитвенном порыве, устремлённые всеми мыслями и всем своим существом ко Господу и Его Пречистой Матери.

После того, как Плащаница была внесена в храм, все, пришедшие в этот вечер почтить Божию Матерь, прошли под ней с молитвой и благодарением. Можно отметить, что было много людей, которые пришли на это торжественное богослужение всей семьей и все вместе, по очереди прошли под Плащаницей. Как было бы здорово, если бы все наши прихожане приводили в этот день в храм своих супругов, детей, братьев, сестёр, чтобы вместе прославить Пресвятую Богородицу! Ведь единение и единомыслие очень важны в наше нелёгкое время, и так хотелось бы, чтобы помимо земных и бытовых факторов, людей объединяло Непреходящее и Вечное.