Храм Успения Пресвятой Богородицы в д.Обухово

Храм Успения пресвятой Богородицы в деревне ОбуховоПервые сведения о существовании деревянной церкви в деревне Обухово Солнечногорского района Московской области относятся к 1627 году.

Белокаменный храм Успения Пресвятой Богородицы в переходных формах от барокко к классицизму, а также пристроенная к нему трапезная церковь были воздвигнуты в 1782 году «тщанием бывшего вотчинника — прапорщика Андрея Петровича Лопухина». В трапезной церкви устроили южный придел во имя святителя Алексия, митрополита Московского, и северный придел во имя преподобного Сергия Радонежского.

Преувеличенно массивная колокольня в три яруса первоначально стояла отдельно от церкви. Ее объединение с трапезной произошло в 1837-1839 гг.

В 1881-1884 годах на средства московского купца А.М. Алферова и церковного старосты Г.О. Федорова к Успенской церкви пристроили два придела: южный — в честь Рождества Пресвятой Богородицы и северный — во имя благоверного князя Александра Невского.

Интерьер храма украшает резной золоченый иконостас середины XVIII века в шесть ярусов с иконами XIX века.

Ещё о храме »