В самом сердце Православной Руси

Божией милостью, в воскресенье, 30 апреля, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, прихожане нашего храма вместе с настоятелем, священником Владимиром приняли участие в архиерейском  праздничном богослужении, состоявшемся в Успенском соборе Московского Кремля. Службу по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Сослужили Владыке  ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий  Петр, секретарь Святейшего Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинные и священнослужители Московской епархии и города Москвы. Радость от такого значимого для каждого из нас события усиливало ещё и то, что наш батюшка тоже удостоился чести сослужить Утреню и Литургию Его Высокопреосвященству.

Ранним  ясным воскресным  весенним утром, в сопровождении легкого попутного   ветерка, несущего долгожданное тепло, отправились мы на микроавтобусе в эту волнующую поездку. Всего 77 километров отделяют наш храм  от древнего побратима – Успенского собора Московского Кремля, самого сердца Православной Руси. Стоит немного подробнее рассказать об этом красивейшем архитектурном строении, чьи стены буквально пропитаны историей нашей Родины.

Успенский собор был основан летом 1326 года по благословению Митрополита Киевского и всея Руси Петра. Храм был освящён 25 августа 1327 года. С его возведением Москва предстала наследницей древнего Киева и Владимира, а Московский Успенский собор становился главным храмом всей Руси. Но вскоре здание обветшало, и в 1475 году архитектором  Фиораванти было начато строительство нового, которое и поныне украшает Соборную площадь Кремля. Какие только исторические события ни происходили в этих стенах! В 1547 году в Успенском соборе впервые в истории Руси было совершено венчание на царство – Иоанна IV (Грозного), и в дальнейшем все венчания русских царей и императоров проходили именно здесь. А в 1613 году тут проходил Земский собор, на котором царем был избран Михаил Федорович Романов. В Успенском соборе совершались и торжественные бракосочетания московских правителей. В 1917 году, в тяжелыё для нашего народа времена, в этих стенах состоялся Всероссийский Поместный собор Русской Православной Церкви, который принял решение о восстановлении патриаршества. И здесь же состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Тихона (Белавина). В 1918 году собор был закрыт и открылся лишь в 1955 году, уже как музей.

Вернёмся к нашей поездке. Прошло не более часа с  начала  путешествия по пустым дорогам  выходного дня и вот показались величественные  башни Московского Кремля в окружении массивных зубчатых стен. Стоп. Охраняемая территория. Время до открытия КПП ещё есть, и мы начинаем осмотр  новой для нас местности, где столько достопримечательностей, делаем памятное фото у огромной скульптуры святого равноапостольного  великого князя Владимира, просветителя Руси. Затем спускаемся в Александровский сад, обходим памятник священомученику Ермогену, Патриарху Московскому, спускаемся к могиле Неизвестного солдата. Первая молодая зелень, распускающиеся почки, пение птиц очаровывают. Время летит незаметно, уже надо идти на территорию Кремля, готовиться к службе. Миновав пропускной пункт вместе с делегациями из других приходов, с благоговением входим в Собор, где через несколько минут начнется долгожданная служба. Убранство и благолепие внутри поражают. Старинные иконы XI-XIV веков, из Византии и Новгорода. Росписи стен и колонн являют зримое воплощение Евангелия, фрагментарно сохранились части фресок написанные ещё иконописцем Дионисием. И вот звучит возглас – служба началась. Сколько таких служб совершил Владыка Ювеналий за свои 45 лет архипастырских трудов, сколько людей получили благодать от Бога и укрепились в вере! За богослужением пел молодёжный хор Георгиевского собора города Одинцово. По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом о женах-мироносицах, благочестивом Иосифе Аримафейском и Никодиме, тайном ученике Христа. В конце проповеди Владыка сказал:  «Мы радуемся, братья и сестры, что Господь даёт нам в свободе и радости прославлять сегодня Воскресшего Господа. Я помню, как будущий митрополит Никодим (Ротов), услышав по радиостанции старую запись Кремлёвских колоколов, заплакал и в слезах сказал: «Услышим ли мы когда-нибудь звон Кремлёвских колоколов?» И вот, братья и сестры, сегодня, совершая богослужение в этом святом месте, в Кремле, мы в радости слышим звон колоколов с колокольни Ивана Великого».

Как же мы сейчас должны ценить возможность свободно исповедовать нашу веру! Воздав благодарение Богу за всё, желая крепкого здоровья Владыке Ювеналию, с чувством умиления и пасхальной радости мы попрощались с Успенским собором. И, возможно, ещё не сознавая всей важности для каждого из нас этой поездки, мы почувствовали, что этот путь проделан не зря,  что это была дорога не только в Успенский собор, как в  сердце Православной Руси, но что это была дорога к сердцу каждого из нас.