Великое освящение Сергиевского храма д. Татищево

30 ноября Его Преосвященство, Преосвященнейший Фома, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский совершил Великое освящение Сергиевского храма д. Татищево. Владыке сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Солнечногорского церковного округа протоиерей Антоний Тирков, благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, настоятель Сергиевского храма иерей Владимир Дудырев, настоятель Спасского храма пос. Андреевка иерей Димитрий Полещук, настоятель Спасского храма г. Солнечногорск иерей Сергий Козлов; духовенство Сергиево-Посадской епархии. Среди приглашённых гостей были Глава городского округа Солнечногорск Константин Александрович Михальков; генерал-лейтенант в отставке, заслуженный строитель Российской Федерации, почётный гражданин г. Солнечногорск Тихонов Виктор Васильевич. После чина Великого освящения была совершена Божественная литургия, по отпусте которой настоятель новоосвящённого храма иерей Владимир Дудырев поблагодарил Архипастыря за посещение, Великое освящение храма и преподнёс ему в дар архиерейский посох. Владыка обратился к настоятелю и пастве с поздравлением и наставлением, и передал в дар храму икону Обретения мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, составленную и написанную мастерами Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и набор вышитых богослужебных покровцов и воздуха зелёного цвета, созданный в золотошвейной мастерской Лавры. Затем состоялось награждение епархиальными грамотами прихожан, послуживших строительству и благоукрашению храма.

Знаменательное событие Великого освящения Сергиевского храма было совершено в год 600-летия Обретения мощей прп. Сергия, игумена Радонежского, чудотворца, в день памяти его ученика и преемника, преподобного Никона, во время игуменства которого и были обретены мощи игумена Земли Русской, а освятил храм преемник преподобных Сергия и Никона, Преосвященнейший Фома, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский, Наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Фото: Пресс-служба Сергиево-Посадской епархии